lun. Nov 30th, 2020

UNE NATION QUI LIT EST UNE NATION QUI GAGNE

Les nominations au Conseil des ministres d’hier jeudi 28 février 2019

Les nominations au Conseil des ministres d'hier jeudi 28 février 2019

Le Conseil des ministres s’est réuni en session ordinaire dans la salle de délibérations au Palais de Koulouba sous la présidence du président de la République, Ibrahim Boubacar Kéita.

Après examen des points inscrits à l’ordre du jour, le Conseil a procédé à des nominations :

AU TITRE DE LA PRIMATURE

– Directeur du Centre national pour la Coordination du Mécanisme d’Alerte précoce et de Réponse aux Risques sécuritaires : Colonel-major Lassana DOUMBIA.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINSTRATION TERRITORIALE ET DE LA DECENTRALISATION

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Koulikoro : Monsieur Issoufiana Abdoulaye MAIGA, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Sikasso : Monsieur Sadio KEITA, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Taoudénit : Monsieur Bollé Maouloud BABY, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Ménaka : Monsieur Zoumana Norbert DEMBELE, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Bougouni : Monsieur Baréma DIALLO, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Dioïla : Monsieur Siriman KANOUTE, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Nioro : Monsieur Issa KONE, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Koutiala : Monsieur Lassana Sékou CAMARA, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Kita : Monsieur Sally AG HAMADALAMINE, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Nara : Monsieur Aliou GUINDO, Membre du Corps préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Bandiagara : Monsieur Alhousseyni MAHAMANE, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de San : Monsieur Karimou COULIBALY, Membre du Corps préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Douentza : Monsieur Abou DIARRA, Membre du Corps Préfectoral.

– Directeur de Cabinet du Gouverneur du District de Bamako : Monsieur Daniel DEMBELE, Membre du Corps préfectoral.

– Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Tenenkou : Monsieur Hamadoun TAMBOURA, Membre du Corps préfectoral.

– Sous-préfet d’Arrondissement de Simbi : Monsieur Bakary OUATTARA, Secrétaire d’Administration.

– Sous-préfet d’Arrondissement de Manankoro : Monsieur Abdoulaye DIARRA, Secrétaire d’Administration.

– Sous-préfet d’Arrondissement de Filamana : Monsieur Oumar TOUNKARA, Membre du Corps préfectoral.

– Sous-préfet d’Arrondissement de Kangaré : Madame Salimata CAMARA, Attaché d’Administration.

– Sous-préfet d’Arrondissement de Sanando : Madame MOUSSA TEMBEDOUNO Elisabeth Tewa, Membre du Corps préfectoral.

– Sous-préfet d’Arrondissement de Katiena : Monsieur Mamadou DEMBELE, Secrétaire d’Administration.

– Sous-préfet d’Arrondissement de Mougna : Major Lassine DIALLO.

– Sous-préfet d’Arrondissement de Toguéré-coumbé : Adjudant-chef Mandé SIDIBE.

– Sous-préfet d’Arrondissement de Mondoro : Adjudant-chef Asmane HAMEYE.

AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DE LA COOPERATION INTERNATIONALE

– Chargé de mission : Monsieur Sibiry SANOU, Conseiller des Affaires Etrangères.

– Ambassadeur du Mali à Bruxelles (Royaume du Belgique) : Monsieur Mamadou Mandjou BERTHE, Conseiller des Affaires Etrangères.

– Inspecteur à l’Inspection des Services Diplomatiques et Consulaires : Monsieur Tidiani TRAORE, Conseiller des Affaires Etrangères.

AU TITRE DU MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ET DE L’EQUIPEMENT

– Directeur Général de l’Agence d’Exécution des Travaux d’Entretien Routier : Monsieur Mohamed Attaher AG HAMANI, Spécialiste en Génie Civil et Infrastructures.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE

– Secrétaire Permanent du Comité permanent Inter-Etats de Lutte contre la Sécheresse dans le Sahel : Monsieur Mahamadou Namori KEITA, Ingénieur de l’Agriculture et du Génie rural.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENERGIE ET DE L’EAU

– Directeur Général du Laboratoire national des Eaux : Madame Farmata dite Koro YARO, Ingénieur de l’Industrie et des Mines.

AU TITRE DU MINISTERE DE LA REFORME DE L’ADMINISTRATION ET DE LA TRANSPARENCE DE LA VIE PUBLIQUE

– Conseillers techniques :

Monsieur Mamadou Lamine TRAORE, Inspecteur des Services Economiques ;

Monsieur Bayon SIMPARA, Membre du Corps préfectoral.

Source: l’Indépendant